позвонить whatsapp viber telegram
Телефон в Москве
круглосуточно без выходных
Заказать обратный звонок
location м. Комсомольская
ул. Каланчевская д. 17, стр.1
location м. Павелецкая
Павелецкая набережная д. 2 стр. 1
location м. Ленинский проспект
ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 10

МРТ орбит – исследование для здоровья глаз

Магнитно-резонансная томография глазных орбит – современный способ диагностики патологических процессов глазниц и глазного яблока, а также зрительного нерва и прилегающих тканей. МРТ орбит проводится по направлению врача. В результате МРТ врач получает ясное изображение всей области орбит. Визуализация не только позволяет заметить новообразования, воспалительные процессы, но и играет важную роль при выборе курса лечения уже после постановки диагноза.

Орбита в медицине

Согласно энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, орбиты, или глазные впадины – это «2 полости, в которых лежат глазные яблоки; у человека орбита имеет форму четырёхсторонней пирамиды с закругленными углами». Полость глазницы сообщается с полостью черепа, носовой и другими близлежащими полостями, имеет 3 отверстия, через которые проходят сосуды и нервы, в том числе зрительный нерв; к клетчатке проходит много артерий и вен.

Близкое соседство глазной орбиты с различными полостями обусловливает взаимосвязь болезней глаза с повреждениями окружающих тканей. Исследование проводится для выявления интра- и экстраокулярных патологий, то есть различных новообразований глаза и орбит, воспалительных заболеваний, последствий травм.

Преимущество МР-томографии орбит перед другими способами диагностики (например КТ) состоит в том, что она даёт изображение как костей, так и мягких тканей – всех мышц глаза и жировой клетчатки, а также зрительного нерва. МР-диагностика при выявлении псевдо-опухолей, при контроле над рецидивами в процессе лечения.

Травматические повреждения глаз и воспалительные процессы в этой области опасны ввиду близкого расположения мозговых оболочек, обилия вен и венозных пазух в черепной коробке. На изображениях тончайших срезов органов, получаемых при МРТ орбит, можно различить даже небольшие кровоизлияния, тромбозы или нарушения кровообращения, наличие инородных тел. В сложных случаях она помогает уточнить характер патологии.

МРТ орбит: описание процедуры

Процедура МРТ орбит назначается не часто, поскольку многие патологии в области глаз выявляются другими методами офтальмологической диагностики. Тем более важно сделать МРТ орбит, если такое исследование назначено доктором – при этом не последнюю роль играет время.

Сама процедура МРТ орбит проходит в течение 20 минут, а МРТ орбит с контрастом занимает от 40 мин до часа. Ещё около 30 минут потребуется врачу на написание заключения. МРТ орбит не требует предварительной подготовки и проходит без последствий, так как магнитно-резонансная томография безвредна для организма. Вопрос о том, потребуется ли использование контрастного вещества, решает лечащий врач, выписывающий направление на МРТ орбит.

Противопоказания при проведении исследования орбит такие же, как в целом для магнитно-резонансной томографии: наличие кардиостимулятора или других металлических элементов в теле пациента; при введении контраста – беременность и лактация, а также индивидуальная непереносимость контрастного вещества.