позвонить whatsapp viber telegram
Телефон в Москве
круглосуточно без выходных
Заказать обратный звонок
location м. Комсомольская
ул. Каланчевская д. 17, стр.1
location м. Павелецкая
Павелецкая набережная д. 2 стр. 1
location м. Ленинский проспект
ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 10

МРТ голеностопного сустава

Магнитно-резонансная томография – безопасный и информативный способ исследования тканей и органов, который помогает врачам обнаружить различные патологии на самых ранних стадиях. МРТ доказала свою эффективность именно при исследовании суставов – тазобедренного, голеностопного, коленного и других, поскольку даёт возможность увидеть чёткую картину поражения мягких тканей – мышечной, хрящевой, связочного аппарата. МРТ голеностопного сустава применяют для подтверждения определённого диагноза, поставленного лечащим врачом, или для до- и послеоперационного наблюдения. Важнейшим достоинством методики является то, что МРТ можно делать многократно в течение короткого промежутка времени – процедура не несёт лучевой нагрузки и совершенно безвредна.

Специалисты-ортопеды и травматологи обоснованно считают МРТ голеностопного сустава одним из самых показательных методов диагностики, поскольку он позволяет увидеть даже мельчайшие разрывы или повреждения мышц и сухожилий, что даёт ясную картину патологии. При этом не требуется травмирующее пациента хирургическое вмешательство (раньше с целью диагностики использовалась биопсия). Направление на МРТ голеностопного сустава либо на МРТ стопы часто выдаётся в случае спортивных и профессиональных травм стопы, а также при подозрении на дегенеративные заболевания суставов.
Показания к проведению МРТ голеностопного сустава

МРТ стопы (голеностопа) позволяет диагностировать скрытые и стрессовые переломы, определить зоны посттравматического отека в губчатой кости, обнаружить ущемления нервов и сухожилий.

Другие возможные показания:

Показания к проведению МРТ стопы:

Поскольку во многих видах спорта (бег, прыжки, гимнастика) травмы стопы и голеностопа очень распространены, спортивные врачи иногда используют МРТ голеностопного сустава, стопы даже в профилактических целях – возможное повреждение может ещё никак себя не проявить, а на снимке МРТ уже будет видна патология, что позволит раньше начать лечение и ускорить процесс реабилитации.

Также МРТ стопы проводят при: