позвонить whatsapp viber telegram
Телефон в Москве
круглосуточно без выходных
Заказать обратный звонок
location м. Комсомольская
ул. Каланчевская д. 17, стр.1
location м. Павелецкая
Павелецкая набережная д. 2 стр. 1
location м. Ленинский проспект
ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 10

МРТ головного мозга ребенку

Можно ли проводить МРТ детям?

Справка:

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – диагностическая процедура высокой точности, назначается детям с любого возраста, абсолютно безболезненна. Исследование внутренних тканей и органов делается на специальном аппарате при помощи радиоволн и магнитного поля, действие которых совершенно безвредно для организма.

МРТ детям чаще всего назначается при подозрении на поражение структур головного мозга. Причиной может быть перинатальная патология, инфекционные заболевания, а следствием – головные боли и головокружение, расстройство сна, изменения в поведении, задержка речевого или психомоторного развития, иногда снижение зрения или слуха. Поскольку метод МРТ позволяет выявить возможные заболевания даже на самых ранних стадиях, по результатам процедуры врач определит источник проблемы и назначит соответствующее лечение.
О чём волнуются мамы, если их ребёнку назначена МРТ головного мозга?

Иногда мамы, даже получив рекомендацию врача сделать МРТ головного мозга, не ведут ребёнка на исследование. Каких только мифов об МРТ не встретишь на форумах! Опасения некоторых мам по поводу этой процедуры совершенно беспочвенны. Давайте рассмотрим комментарии специалистов относительно распространённых в сети мнений о вредности процедуры МРТ.

Миф Комментарий врача

МРТ опасно, там облучение

во время магнитно-резонансного исследования лучевое воздействие на организм пациента не осуществляется

при МРТ мозг «размагничивается»

никакого влияния на мозговую деятельность МРТ не оказывает

мой ребёнок слабый, он плохо перенесёт процедуру

МРТ не отражается на самочувствии и не имеет никаких негативных последствий

ребёнок слишком мал для таких серьёзных процедур

поскольку МРТ не имеет противопоказаний, исследование можно делать даже новорождённым

мой ребёнок испугается аппарата

при МРТ головного мозга у детей возникает скорее любопытство, чем страх

Таким образом, сомнения в целесообразности проведения процедуры МРТ головного мозга детям совершенно не оправданны. Особенно если учесть, что правильно поставленный диагноз – половина успеха в излечении, а вырастить здорового и счастливого ребёнка – для мамы самое главное.

О чём действительно стоит побеспокоиться мамам перед МРТ головного мозга ребёнку?

«Предупреждён – значит, вооружён»

Принимая решение о процедуре, подумайте: во-первых, МРТ поможет подтвердить или опровергнуть предположение Вашего врача о возможных патологиях. И в том, и в другом случае это плюс. Если какие-то заболевания будут выявлены при диагностике, невролог будет не предполагать, а точно знать, как помочь Вашему ребёнку. Например, если у ребёнка аномалия развития какой-либо структуры головного мозга – своевременно принятые меры избавят его от возможных нарушений психического и физического развития. И со временем Вы сможете забыть о причинах, которые привели Вас к врачу.

Кроме того, если Ваш ребёнок активно занимается спортом, в котором не исключены травмы головы (бокс, борьба, экстремальные виды спорта) или просто очень подвижен, контрольная процедура МРТ головного мозга поможет избежать негативных последствий травм и сотрясений мозга, которые могут проявиться у детей не сразу.

Собираясь на МРТ головного мозга с ребёнком, для начала постарайтесь справиться с собственной тревогой – скорее всего, наша информация уже убедила Вас в том, что в этой процедуре нет ничего страшного. Затем спокойно объясните ребёнку, для чего нужна процедура, как выглядит аппарат МРТ и почему нужно будет полежать спокойно, не двигаясь, 20 минут. Если ребёнок сможет (с Вашей помощью) провести это время без движения – обследование будет успешным.

На процедуру МРТ выберите для ребёнка одежду без металлических элементов, непосредственно перед обследованием нужно будет снять все содержащие металл украшения. Маме разрешается присутствовать в кабинете МРТ вместе с ребёнком. Сама процедура займёт 20 минут, и ещё через 20 минут врач подготовит для Вас описание результатов обследования.